Дирекция журнала «National Geographic Россия» посетила музей-диораму "Великое стояние на Угре"

Сотрудники журнала «National Geographic Россия» во главе с главным редактором Андреем Паламарчуком посетили Владимирский скит мужского монастыря Успенья Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой Пустыни .

В музейном комплексе «Великое стояние на Угре» гости нашей обители поделились своими впечателниями от музея-диорамы Павла Рыженко.

 Андрей Паламарчук, главный редактор журнала «National Geographic Россия»:

- Стояние на реке Угре - это одно из самых важных событий в Российской истории. К сожалению, недооцененное. Даже в учебниках русской истории ему отводится меньше места, нежели сражению на Куликовом поле, хотя историческое значение стояния  на Угре гораздо важнее. Именно здесь стало ясно, что Россия может существовать как независимое государство. Ей больше не страшна орда. И орда отступила именно на Угре, поэтому  всё, что произошло в этом месте, является важным этапом в становлении русской государственности. Но изменить стереотипы в общественном сознании сложно. Наша задача объяснить новому поколению значимость великого стояния на реке Угре. Задача очень серьезная, поэтому появление диорамы Павла Рыженко в вашем регионе, помогает решить эту задачу.

Справочная информация:

Журнал National Geographic - это научно-популярное географическое издание. Журнал специализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре. Материалы снабжаются большим количеством фотографий. Первый выпуск журнала вышел в свет в октябре 1888 года в США. С октября 2003 года журнал издаётся на русском языке («National Geographic Россия»).

Фото  Георгия Орлова.