Открытие памятной доски в Калуге, посвященной Павлу Рыженко

 

25 декабря 2020 года  работники музея-Диорамы и монастыря приняли участие  в торжественном открытии памятной доски художнику Павлу Рыженко  на доме где жил художник.

Павел Викторович за свою короткую и трудную жизнь создал великолепные исторические полотна, которые будоражат сердца людей потому, что он сумел отразить в них  душу русского народа. К сожалению, прославленный художник скоропостижно скончался 16 июля 2014 (он похоронен на Ждамировском кладбище под Калугой).

Открытие мемориальной доски, проводил  кандидат исторических наук, генеральный директор  Калужского объединенный музея-заповедника Виталий Бессонов.  Проект памятной доски подготовил главный архитектор Калуги Алексей Комов. 

На торжественном мероприятии  Его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент выступил со словами памяти о Павле Рыженко и отметил: - Он среди воинов на Угре, он душою своей рядом с Сергием Радонежским, в каждой картине есть его частичка, потому что он отдавал работе и творчеству всего себя, все свои силы.

После окончания торжественного мероприятия митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту было передано стихотворение, оно написано 17 июля 2014 года, когда стало известно о постигшем Россию и семью живописца горе, скоропостижной смерти Павла Рыженко. В тот момент я был буквально раздавлен, - отметил автор стихотворения Олег Воротынский.

ЖИВОПИСЕЦ И РОССИЯ

Рыженко Павел о России
Создал картины без прикрас,
Чтоб все мы знали о стихии,
Волной крови накрывшей нас.
Как было поле Куликово
Победной искрою луча,
И как под стягами Донского
Свободы вспыхнула свеча.
Как Страшный суд душе греховной
Свершился волею Христа,
Как ищет зрелости духовной
Комдив, застывший у креста.
Не стало живописца с нами,
Сгорела яркая звезда,
Оставив след под небесами
И в душах наших — навсегда!
Народ российский будет помнить
И чтить художника в веках,
Смотреть картины, страстно спорить
С волненьем трепетным в сердцах.