Первое официальное празднование Дня победного окончания Великого Стояние на Угре

День победного окончания Великого Стояния на Угре 11 ноября в 2017 году стал официальным праздником Калужской области. Инициативу Губернатора Калужской области об этой праздничной дате поддержали многочисленные общественные организации, и в феврале депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли поправки в закон.

11 ноября во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни , расположенном в  историческом месте генерального сражения Великого Стояния, состоялись праздничные мероприятия. Во Владимирском храме скита епископом Тарусским Серафимом в сослужении духовенства Калужской епархии и братии монастыря была совершена Божественная литургия. На богослужении присутствовали заместитель губернатора Смоленский Руслан Владимирович, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калугин Олег Анатольевич, руководство района, высокопоставленные гости из Москвы и Калуги. 

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход из храма к зданию будущего музея "Возрождения Российской государственности". Епископ Тарусский Серафим совершил чин освящения основания здания будущего музея и затем обратился к участникам с пастырским словом. По завершении чина освящения все желающие могли подняться на смотровую площадку и увидеть рубежи Великого Стояния на Угре.