Вспомнить Великое Стояние на Угре собралось около пяти тысяч человек

Основным местом торжеств 536-й годовщины стал Владимирский скит монастыря Свято-Тихонова пустынь. Там прошел молебен, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

 "На этой земле, где мы сейчас стоим, случилась встреча двух армий. У Ахмата - большое войско, за нами – Покров Божией Матери. Преподобный Тихон с братией поддерживал воинов, причащал их. Память о подвиге наших предков, любовь и единение позволят нам спастись. Сейчас есть угрозы нашей культуре, вере, стране. Только пребывание в православной вере позволит сохранить наше Отечество. Увеличим в своей жизни дела любви, будем любить Калужскую землю, страну, друг друга", - сказал, поздравляя после молебна жителей Калужской области с праздником, владыка Климент. 

Губернатор Анатолий Артамонов в выступлении напомнил, что Великое стояние на Угре – триумф русского военного искусства и дипломатии, место, где была завоёвана независимость страны:

"100-тысячное войско, пришедшее захватить и опустошить нашу землю, потерпело здесь неудачу. С тех пор российское государство стало формироваться как единое, независимое. Истоки российской государственности – на нашей земле. И мы сейчас просим, чтобы этот праздник был внесен в категорию основных государственных праздников. Большое число ученых и историков поддерживают нас. Главное, что мы, все кто живет на благословенной Калужской земле, мы все понимаем, что мы наследники великого народа. Россия обрела свою нынешнюю мощь благодаря тому, что мы помним свою историю и подвиг наших предков. Российская Православная Церковь как тогда, так и сегодня является главной объединяющей силой нашего государства. Благодарю митрополита Климента за его вклад в изучение истории с нашей молодежью и сохранение исторической памяти. Всех с праздником, доброго вам здоровья и благополучия!"

Необычным подарком именно к этой дате стал Гимн Великому Стоянию на Угре. Стихи написал Калужский поэт Михаил Сенчихин. Музыку - иеромонах Фотий. Вместе с участницей шоу "Голос.Дети" Ларисой Григорьевой и директором Фонда во имя Владимира Храброго Стефаном Геничем Фотий исполнил произведение.  

"Слова гимна высокие, говорящие о патриотизме. Мне выпала честь написать его музыку и исполнить. Надеюсь, что гимн  понравится гостям праздника и калужанам. Во Владимирском скиту я в третий раз. В Свято-Тихоновой пустыни я посещал семинарские курсы. На берегах Угры гулял, собирал грибы, любовался живописным ландшафтом. По-настоящему все переживания могли испытывать лишь те люди, которые защищали наше Отечество в 1480 году. Находясь здесь, я испытываю гордость за своих предков", - рассказал иеромонах Фотий перед премьерным исполнением гимна.

Под музыку не менее патриотичную кадеты Козельской школы №3 и казачьего класса школы №2 г. Людиново приняли присягу. Завершилось торжество во Владимирском скиту возложением цветов к Поклонному Кресту, который установлен на территории музейного комплекса. 

Продолжился праздник на берегу Угры, где прошла военная реконструкци боя пятивековой давности. Реконструкция Великого Стояния была красочной и многочисленной. По подсчётам организаторов, на берегу Угры в этом году собралось около 5000 человек. На поле работала ярмарка, где можно было приобрести товары народных промыслов, мечи, расписать пряники и познакомиться с бытом воинов XV века. Гостей угощали блинами, пловом, сдобой и хлебом, испеченными в Свято-Тихоновой пустыни. 

В военно-исторической реконструкции участвовали члены клубов «Батальон» и «Русская крепость». Показательные выступления начались с боя лучших богатырей противоборствующих сторон, затем в схватку вступили русские дружины, а также бойцы и конница Большой Орды. Русь, как и 5 веков назад, одержала Великую победу!